Инструменты для визуализации данных

Таких инструментов существует великое множество. Среди них есть  более простые и более сложные, работающие онлайн и устанавливаемые на компьютер, более совершенные и находящиеся на ранних стадиях разработки, проприетарные и открытые, платные и бесплатные. У всех есть свои плюсы и минусы, специализация и спектр возможностей.

Этот небольшой обзор инструментов визуализации не претендует на всеохватность. Его цель — обрисовать общую картину несколькими примерами.

Бесплатное, универсальное, онлайн

Chartle.net 

Chartl50
Бесплатное интерактивное онлайн-приложение по созданию графиков. Интуитивно понятный интерфейс, специальных навыков не требует, однако и набор возможностей ограниченный. С другой стороны, когда нужен быстрый результат, может быть сподручно: круглые диаграммы, столбики, линейные графики, динамические схемы, географическая карта двух видов. Итоговая визуализация интерактивно, и её код легко встраивается в html-страницу.

Hohli

hohli50

Простой и скромный интерактивный бесплатный онлайн-инструмент для визуализации данных с помощью стандартного набора диаграмм. (Нет возможности создавать карты.)

IBM Many Eyes

Many Eyes50

Популярный онлайн-инструмент для визуализации данных. Бесплатный. Есть возможность совместной работы над проектами.

TagCrowd

tag_crowd50

Онлайн-приложение для анализа и визуализации частотности употребления слов в тексте. Бесплатное.

Wordle

Wordle50

Онлайн-приложение для анализа и визуализации частотности употребления слов в тексте. Бесплатное.

ColorBrewer 

Colorbrewer40

В сущности, это не собственно инструмент визуализации как таковой, а дизайнерское устройство, с помощью которого можно подбирать цветовые схемы для визуализаций на основе географических карт. Довольно гибко в плане учета пожеланий и интуитивно понятное в плане управления. Бесплатное, работает онлайн.

Таблицы

Google

50

В частности, гугл-документы (таблицы, а также Fusion Tables) и графические «гаджеты», созданные на основе этих таблиц – их можно размещать на html-страницах, причем, если в основе обновляемый набор данных, то его представленность в гаджетах будет меняться соответственно. Бесплатно, онлайн.

MS Excel
Обладает большим набором шаблонов для построения визуализаций. Визуализации экспортируются, но не в интерактивны. Коммерческий, платный, проприетарный.
NodeXL  - Набор дополнительных шаблонов для Excel (созданный на волонтерской основе). Бесплатный, код – открытый.
Проприетарное ПО

Tableau 

Tableau 60

Семейство программ для визуализации данных. Большой набор возможностей для кастомизации, а также возможность комбинировать несколько визуализаций на одной панели. По итогам создания визуализации можно получить html-код, который можно встроить в веб-страницу. Графики интерактивные. Закрытый софт, однако есть бесплатная версия с большим количеством доступных возможностей (Tableau Public). Пока разработана только для Windows.

Dundas

Dundas80

Программное обеспечение для создания интерактивных визуализаций, в том числе в бизнес-целях. Может обрабатывать большие массивы данных. Создает визуализации, в числе прочего, в виде панелей из нескольких компонентов, что позволяет одновременно представить несколько измерений. Работает онлайн, коммерческое, платное. Предлагают 45-дневный бесплатный испытательный срок.

Leximancer 

Leximancer50

Профессиональная программа для анализа текста и визуализации результатов этого анализа. Коммерческая, платная, кроссплатформенная.

 

Открытое ПО, требующее специальной подготовки

 

SIMILE Widgets 

SIMILE Widgets _ Exhibit40

Это фактически собрание разнообразных сложных виджетов и их кодов. Коды открыты, их можно брать и адаптировать под свои нужды, но для этого требуются соответствующие навыки. Среди прочего, есть инструменты, позволяющие обрабатывать большие массивы данных и конструировать карты, тайм-лайны, интерактивные таблицы и многое другое. Инструмент Exibit позволяет создавать целые интерактивные веб-страницы с возможностью поиска и самостоятельного исследования представленной базы данных.

GeoCommons

GeoCommons60

Бесплатный (и свободный) веб-инструмент по созданию карт на основе данных.

Gephi 

Gephi50

Программное обеспечение для визуализации графов. Используется как один из инструментов анализа соцсетей. Бесплатное, открытый код, кромплатформенное.

Graphvix

Graphviz60

Еще одна программа для визуализации графов. Открытый код, кросплатформенная, бесплатная.

NewRadial

NewRadial

Комплекс инструментов для визуального представления нечисловых данных (в том числе изображений).

Prefuse

prefuse60

Большой набор различных инструментов для создания сложных интерактивных визуализаций. Требует навыков программирования. Бесплатный, код открытый.

  • SQIAR BI

    It’s actually a cool and useful piece of info. I am glad that you simply shared this useful info with us. Please keep us up to date like this. Thanks for sharing, You can also check out this http://www.sqiar.com