Пресс-Релиз по проекту Школа Открытых Данных

     -     Авг 7th, 2013   -     Новости   -     0 Comments   -    

Пресс-релиз

Москва,  7 августа 2013

С сентября в Москве начинает работу первая в России Школа открытых данных

Некоммерческое Партнёрство “Инфокультура”  при поддержке Открытого Правительства организует образовательный проект под названием “Школа открытых данных”, цель которого — научить людей пользоваться открытыми данными. Школа предложит курс учебных мероприятий, где все желающие смогут узнать, что такое открытые данные, в чем их практический смысл и как с ними работать. Занятия будут бесплатными.

В последние годы многие правительства по всему миру, в том числе и в России, взяли курс на открытую публикацию государственных баз данных. Необходимость раскрытия данных широко признана общественностью Повышение прозрачности информации создает благоприятную среду для развития бизнеса, то есть экономически выгодно. Появление больших массивов государственных данных в перспективе ведёт к рождению целой плеяды инновационных бизнесов и новых рабочих мест. Наличие открытых государственных данных дает возможность оптимизировать работу государственных структур. Наконец, государственная открытость – это залог здорового развития гражданского общества. Данные в России начали открывать в соответствии с Президентским Указом от 7 мая 2012 г. К настоящему моменту раскрыто более 800 наборов данных. Теперь люди могут ими пользоваться. Но для этого им нужно узнать, как это делать.

Задача “Школы открытых данных” состоит в том, чтобы научить аудиторию работать с данными. Занятия и учебные материалы ориентированы, в первую очередь, на журналистов, программистов, госслужащих и гражданских активистов. На курсы также смогут записываться все желающие. Тематически проект делится на две части: курс по открытым данным и курс по журналистике данных. Каждый из них будет включать в себя лекции, где будет излагаться теоретическая база, и семинары, в ходе которых слушатели будут осваивать методы анализа данных и овладевать инструментарием работы с ними. Занятия будут проводить отечественные и международные эксперты. По итогам мероприятий на сайте Школы будут публиковаться общедоступные учебные материалы, в том числе видеозаписи лекций и семинаров.

Граждане благодаря этим занятиям смогут узнать о различных возможностях, которые возникают в условиях открытости, и дальше применять полученные навыки в своей деятельности. Журналисты смогут научиться техническим приемам работы с данными и тем самым получат в свое распоряжение большой ресурс новостей и историй, который прежде был недоступен. Программисты получат представление о том, какие направления в разработке приложений для работы с данными сейчас наиболее перспективны и востребованы. Государственные служащие смогут научиться грамотно публиковать данные, а также пользоваться открытыми базами данных в своей работе.

Комментарий Ивана Бегтина (директор НП «Инфокультура» и член Совета по открытым данным при Открытом Правительстве): “Главная цель школы открытых данных в появлении большого числа активистов и «евангелистов» открытых данных — людей, готовых не только применять их на практике, но и активно рассказывать об этом всем остальным. Открытые данные — это не только технологии, но и идеология, и для нас важно, чтобы разделяющих её было как можно больше”.

Комментарий Ирины Радченко (НИУ Высшая школа экономики, доцент): “Важной задачей, стоящей перед Школой открытых данных, является обучение работе с данными, выложенными в открытом доступе в интернете. Журналистика данных — это междисциплинарная область знаний, оперирующая методами и средствами работы с открытыми данными, поэтому учебный курс по основам открытых данных органично согласуется с учебным курсом по журналистике данных”.

Контактные лица для журналистов:

Иван Бегтин – ibegtin@infoculture.ru

Ирина Радченко – iradche@gmail.com

Материалы для справки:

Сайт “Школы открытых данных”: http://opendataschool.ru

Сайт НП “Инфокультура”: http://infoculture.ru/

Указ Президента от 7 мая 2012 г. www.kremlin.ru/news/15239 “Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления”.

Сайт Открытого Правительства: http://большоеправительство.рф/

Раздел по открытым данным на сайте Открытого Правительства: http://открытыеданные.большоеправительство.рф/

Открытое Правительство в соцсетях:

https://www.facebook.com/opengovernmentru

http://vk.com/opengovernmentrussia

https://plus.google.com/118079347930534445506/posts

https://twitter.com/OpenGovtRussia

http://www.youtube.com/user/bigovernmentru

Что такое открытые данные:

Отличительная особенность открытых данных — это, как следует из названия, открытость, то есть общедоступность и бесплатность. Юридически говоря, публикация данных требует наличия специальной открытой лицензии, регламентирующей право любого пользователя использовать эти данные в своей работе и распространять их, а также созданные на их основе продукты.

Другое определяющее свойство открытых данных — это то, что они должны публиковаться в машиночитаемом формате, допускающем обработку на компьютере. Данные, опубликованные пусть даже в открытом доступе и содержащие некоторую информацию, но в виде скана печатного листа, — это не открытые данные. Чтобы они стали таковыми, они должны быть извлечены из картинки и преобразованы в формат, позволяющий с ними работать — выводить статистику по признаку, заданному пользователем, группировать их по тем или иным признакам, выводить в виде инфографики и т.п.

Что такое журналистика данных:

Журналистика данных в мировой практике – это одно из направлений в журналистике, когда в качестве источника информации выступает база данных или несколько баз данных. Важно подчеркнуть, что источник в данном случае – это именно необработанные первичные данные, а не уже созданная на их основе аналитика, преобразуемая в журналистский материал. Также важно, что продукт работы в области журналистики данных обязательно содержит ссылку на источник данных, чтобы читатель при желании мог проверить достоверность материала. Кроме того, информация, полученная из данных, часто бывает представлена, помимо текста, в виде инфографики, то есть инструмента, с помощью которого любой читатель может самостоятельно поэкспериментировать с данными базы.

О Совете по открытым данным

Государство решило сделать свою информацию доступной для автоматической обработки, для свободного использования в негосударственных базах данных.

Это повысит прозрачность государства, расширит возможности для общественного контроля за властью, поможет внедрению в России идеи «открытого правительства».

Информация, которой владеет государство, должна стать «топливом для идей» для разработчиков, общественных организаций, граждан, основой для создания удобных и полезных приложений и сервисов, катализатором для развития IT-бизнеса в России.

Чтобы помочь в достижении этих целей, Совет по открытым государственным данным:

разрабатывает конкретные механизмы открытия данных, помогая государству максимально эффективно решать все связанные с этим организационные, юридические, технические проблемы
работает с бизнесом и гражданами, помогая измерить спрос, выбрать правильные приоритеты при раскрытии государственной информации
собирает и продвигает наилучшую практику, популяризирует идею открытых государственных данных, показывает конкретные возможности для развития бизнеса
создает независимый механизм обратной связи — для оценки общего экономического и социального эффекта от открытия государственных баз данных

Об НП “Инфокультура”:

Некоммерческое Партнерство «Информационная Культура» («Инфокультура») — это негосударственная, некоммерческая организация, целью которой является развитие и популяризация концепций Открытого Государства и Открытых Данных.

Мы основываемся на принципе свободы доступа к информации и ее прозрачности и достоверности.

Наша цель — вовлечение общества в процесс принятия решений на международном, национальном и муниципальном уровнях; повышение гражданской информированности. Мы стремимся к эффективному использованию информации во имя прогресса общества, и поддержки государства в раскрытии информации для большей доступности, прозрачности и подотчетности.

Развитие и популяризация концепций Открытого государства и Открытых Данных — лучшее управление, стабильная и растущая экономика, повышение культурного уровня, улучшение качества жизни каждого гражданина.